Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Bellizzia Rosique, Pascual
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
30/04/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: pascual.bellizzia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56.28.13.00 Ext: 7704
Suplente de: Diputada María Guadalupe Josefina García Noriega 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 20/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/04/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Facultad de Administración Turística de la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Tabasco. Coordinador de la fracción parlamentaria del PVEM y presidente de la JUCOPO. Presidente de la Comisión de Ecología, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable del Congreso de Tabasco, LVIII legislatura. Presidente del H. Congreso del estado de Tabasco, en cinco periodos de un mes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PRI.
2002 Miembro activo del PVEM.
2002 2011 Presidente del CDE del PVEM en Tabasco.
2005 Consejero nacional del PVEM.
2006 2006 Candidato del PVEM a gobernador de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Turismo y Desarrollo Regional
1982 1986 Licenciado en Administración de Empresas Turísticas por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Participó en un programa radiofónico local y en la revista La Verde.
Miembro de la Cámaras de Comercio de Tabasco y Centla.
Miembro de la Unión Ganadera de Tabasco.
1988 Productor agropecuario en Finca la Italiana.
1989 1993 Accionista y director general de Alimentos y Bebidas de Centla S.A. de C.V.
1993 1996 Director general del Consorcio Inmobiliario y Constructora la Isla S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Mexicana de Criadores de Cebú de Registro.
Miembro de la Asociación Mexicana de Criadores de Caballos Cuarto de Milla.
Miembro de la Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Suizo.
Miembro de Criadores de Cebú del Usumacinta A.C.
Miembro de Ovinocultores Asociados del Sureste.
Miembro de la Unión Regional de Productores de Coco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.