Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Rodríguez Luis, Alejandro
por la LX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2006 al 01/09/2009
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1957
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
11/09/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7494
Suplente de: Diputada Olga Patricia Chozas y Chozas 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009
Cultura (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 14/10/2008 31/08/2009


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado del PVEM en la LVII Legislatura del Congreso de Jalisco. Coordinador del grupo parlamentario, presidente de las comisiones de Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable y Recursos Humanos e integrante de la Comisión de Asuntos Electorales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2008 Presidente del CDE del PVEM en Jalisco.
2006 Secretario Técnico del PVEM a nivel nacional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de grupos ecologistas de Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.