Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Peraza Valdez, Ismael
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
14/04/2009
Suplente de: Diputada Aracely Escalante Jasso 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en el Congreso de Yucatán. Secretario de la Comisión de Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRI.
1989 1990 Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho de la UDAY.
1989 1991 Secretario de Acción política y deporte de la FEU, adscrita al PRI.
1992 Consejero Politico Estatal del PRI.
1992 1995 Dirigente del FJR.
1995 1995 Coordinador del Programa Promoción al Voto en pro del PRI.
1998 2000 Secretario de Vinculación Regional y Asesor del CEN de la Agrupación Nacional de México Nuevo, adherida al PRI.
2001 2002 Coordinador general de la campaña del PRI a la Presidencia Municipal de Isla Mujeres, Quintana Roo.
2004 2004 Coordinador Estratégico y de Vinculación Social en la Campaña a la Presidencia Municipal de Isla Mujeres, Quintana Roo PRI.
2008 2012 Secretario del Movimiento Territorial.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de Planeación estratégica y desarrollo regional.
1985 1990 Licenciado en derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.