Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Portilla Diéguez, Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 10/09/1969
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
24/04/2007
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Correo  electrónico: manuel.portilla@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7704, 7476
Suplente de: Diputada Pilar Guerrero Rubio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer y dar seguimiento a la procuración de justicia vinculada al ejercicio de la función pública durante la gestión administrativa del ex presidente Vicente Fox Quesada en relación a los señalamientos del incremento de su patrimonio. (C. Diputados) Integrante 01/04/2008 20/08/2008 ACTIVO
Especial para la revisión de los recursos públicos, federales, estatales y municipales para la elección de Michoacán en 2007 (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 11/11/2007 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 09/10/2007 18/09/2008 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 18/09/2008 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/12/2008 30/01/2009 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 18/09/2008 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 09/10/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año III (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Secretario 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año II 1er. Receso (14/12/2007-01/02/2008) (Com. Perm.) Secretario 14/12/2007 31/01/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Secretario particular del coordinador de la fracción parlamentaria del PVEM en la LVIII legislatura.
2001 2002 Coordinador administrativo del grupo parlamentario del PVEM en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Vicecoordinador de la fracción parlamentaria. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Delegado nacional del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Tercer semestre de la carrera de Administración.
1991 1991 Diplomado en Ecología Básica.
1993 1993 Diplomado en biocumbustibles y pruebas.
1995 1995 Diplomado: Empresarios que tienen que ver con el medio ambiente.
2002 2002 Diplomado: Por un país limpio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.