Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
González Macías, Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 27/05/1972
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
08/02/2007
 Teléfono en cámara: 56281300 ext. 7454
Suplente de: Diputada Ana María Ramírez Cerda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Secretario 27/02/2007 10/08/2007 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 15/02/2007 10/08/2007 BAJA
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 10/08/2007 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 15/02/2007 10/08/2007 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 31/08/2007 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 15/02/2007 10/08/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 31/08/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Candidato a diputado federal por el distrito VII representando a la Alianza por el Cambio (PAN-PVEM).
2001 2001 Candidato a diputado local en Tamaulipas por el distrito II, representando al PAN como candidato externo.
2002 2007 Presidente del CDE del PVEM en Tamaulipas.
2005 Secretario de Procesos Legislativos del PVEM.
2005 2007 Consejero político estatal del PVEM en Tamaulipas.
2005 2007 Delegado nacional en el PVEM por Tamaulipas.
2005 2007 Presidente estatal del PVEM en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por la Facultad de Comercio y Administración de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
Tomó el curso: Reduce, Reutiliza y Recicla.
Tomó el curso: Encuentro Nacional del Federalismo y Buen Gobierno.
Diplomado en Sistemas Empresariales.
Diplomado en Diseño Publicitario y Multimedia.
Participó en el Primer Encuentro Nacional de Marketing Político.
Manejo del idioma inglés al 70%.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Gerente administrativo en la división zona Golfo-Centro de Proyectos y Construcciones de Reynosa S.A. de C.V.
1992 2000 Director de comercialización en Distribuidora de Moda para Caballero.
2002 2006 Administrador en Proyectos y Construcciones de Reynosa S.A. de C.V., división zona Golfo-Centro.
2006 Propietario y director general en comercializadora JEGOMA. (actualmente).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.