Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Rivero Acosta, Miguel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 31/07/1965
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 4 (Tulancingo de Bravo)
 Toma de
 protesta:
24/02/2009
Suplente de: Diputada María Oralia Vega Ortiz 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 05/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Presidente municipal de Tenango de Doria, Hgo.
2007 Coordinador de la región XIII otomí-tepehua de la Secretaría de Planeación y Desarrollo Regional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Hidalgo. Secretario de las comisiones de Población y Migración, Corrección y Estilo, Asuntos Indígenas, y Seguridad Pública y Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Coordinador regional de la C.N.C.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente y fundador de la Organización de Transportes Local Ten-San.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.