Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Suplente:
Narváez Bravo, Hilda Areli
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1974
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 5 (Tula de Allende)
 Toma de
 protesta:
24/02/2009
Suplente de: Diputado Fernando Quetzalcóatl Moctezuma Pereda 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 03/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 Diputada local en la LX legislatura del Congreso de Hidalgo. Presidenta de la Comisión de Salud, secretaria de las comisiones de Juventud y Deporte, Medio Ambiente, Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Vivienda, Comunicaciones y Transportes, y Corrección y Estilo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRI. Pertenece a la CNC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.