Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Reynoso Esparza, Julián Ezequiel
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 05/09/1952
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
08/04/2008
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext: 1306, 1808 y 3266
Suplente de: Diputado Jaime Cervantes Rivera 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 15/04/2008 16/07/2008 BAJA
Comisión Bicamaral Encargada de los Festejos con motivo de la Conmemoración de los 150 años de la Constitución de 1857 (H. Congreso de la Unión) Integrante 15/04/2008 16/07/2008 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 15/04/2008 16/07/2008 BAJA
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 15/04/2008 16/07/2008 BAJA
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Integrante 15/04/2008 09/07/2008 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 15/04/2008 16/07/2008 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Coordinador del grupo parlamentario del PT. Integrante de las comisiones de Ecología, Salud y asistencia social, Vigilancia y Concertación Política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Miembro del PT.
1998 2008 Comisionado político estatal del PT en Sinaloa.
2002 Miembro fundador de la Conferencia Mexicana de Congresos y Legisladores Estatales.
2002 2008 Miembro del CEN del PT.
2002 2008 Miembro de la CEE del PT en Sinaloa.
2003 2003 Candidato a diputado de representación proporcional en la primera circunscripción electoral por el PT.
2007 Representante del PT ante el Consejo Estatal Electoral de Sinaloa.
2007 2007 Candidato a regidor en el municipio de Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Ingeniero Agrónomo Extensionista, por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Directivo en Bancomer.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.