Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Galván Valles, Rosa Elena
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/07/1949
Entidad: Durango
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
01/02/2009
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7605, 7350
Suplente de: Diputado Juan de Dios Castro Muñoz 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 01/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Presidenta DIF municipal de Guadalupe. Victoria Durango.
2001 2004 Presidenta DIF municipal de Guadalupe. Victoria Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Militante del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera Comercial, Contador Privado y Secretaria.
Cursos: Programación Neurolingüística y Experiencias Europeas Desarrollo de los Servicios Sociales para Familias.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1970 1975 Funcionaria bancaria en BANCOMER, en Guadalupe Victoria, Durango.
1983 1995 Empresaria en la Ferretera Atlante en Guadalupe Victoria, Durango.
1997 2002 Empresaria Cristalería El Arbolito en Guadalupe Victoria, Durango.
1999 2001 Presidenta CANACO de Guadalupe Victoria, Durango.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Club de Leones A.C.
1981 Club de Damas Viernes Sociales A.C.
2006 Fundadora de Hoy por ti Apoyo a Personas con Cáncer.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.