Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Caballero Chávez, Claudia Gabriela
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/12/1982
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
31/10/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7651, 7338
Suplente de: Diputado Marco Heriberto Orozco Ruiz Velasco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 28/11/2006 16/10/2007 BAJA
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 16/10/2007 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 28/11/2006 16/10/2007 BAJA
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 24/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Secretaria técnica de la oficina del delegado de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) en Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Secretaría de Acción Juvenil del PAN.
2004 2004 Miembro del staff de un legislador en la Cámara de Representantes de Estados Unidos.
2004 2005 Integrante de la sociedad de alumnos de la carrera de Licenciado en Derecho.
2004 2005 Miembro de la Organización de Federaciones Juveniles.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminarios en Peace studies and resolution conflicts; Nafta and trade enhancement y Se líder XI.
2001 2005 Licenciada en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Consultor del departamento de pagos en Hispanic Teleservices.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.