Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Mora Cuevas, Marisol
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/05/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
22/12/2006
 Ubicación en la cámara: E. "D", P.B.
 Correo  electrónico: mmorac@diputadospan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56281300 ext. 7563
Suplente de: Diputado Abel Ignacio Cuevas Melo 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 20/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 20/02/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Suplente de la regiduría del PAN en Veracruz.
2004 2006 Secretaria del municipio de Tlacojalpan, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la delegación del PAN en Tlacojalpan.
Secretaria general de la delegación del PAN en Tlacojalpan.
2000 Miembro adherente del PAN.
2002 Miembro activo del PAN.
2002 Promotora política de la mujer en la delegación municipal de Tlacojalpan por el PAN.
2005 2008 Suplente en la Comisión de Vigilancia del Consejo Estatal del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Estudios de nivel medio superior.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Legisladores Mexicanos a Favor de la Moneda de Plata.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.