Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Rojas Carmona, Sergio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/01/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 29 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
31/03/2009
Suplente de: Diputado Emilio Ulloa Pérez 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Revisor técnico en la delegación Venustiano Carranza, DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Delegado Sindical Único de trabajadores del Gobierno del Distrito Federal Promoción Deportiva.
1997 2000 Asesor del VIII Regidor de Cd. Nezahualcoyotl, México.
1998 2001 Secretario de Prevención Social de la sección 22 del sindicato Único de Trabajadores del Gobierno del Distrito Federal Promoción Deportiva.
2006 2009 Secretario de Organización del PRD.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.