Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Escamilla González, Raymundo
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 38 (Texcoco de Mora)
 Toma de
 protesta:
23/04/2009
Suplente de: Diputado Juan Darío Arreola Calderón 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 28/04/2009 06/07/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 28/04/2009 06/07/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 28/04/2009 06/07/2009 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Chofer de Autopartes Medina.
1988 1991 Supervisor General de Autopartes Medina.
1992 1994 Asesor Jurídico Revista Presencia Nacional.
1993 1999 Secretario de Eventos Artisticos y Especiales Club Interamericano de Periodistas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 1999 Cantante Profesional.
1999 Cofundador R.C.R.M.A.C.
1999 Presidente fundador A.B.M.C.N.A.C.
2002 Presidente fundador del Instituto Clínico Emocional A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.