Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Utrilla Nieto, Olivia Verónica
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 1 (Cuernavaca)
 Toma de
 protesta:
01/04/2009
Suplente de: Diputado Enrique Iragorri Durán 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 02/04/2009 06/07/2009 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 02/04/2009 06/07/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora General del Servicio Nacional de Empleo.
Coordinadora de asesores del GPPAN en el Congreso de Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1994 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales.
2001 2003 Maestría en Derecho Constitucional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.