Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Gurrión Matías, Daniel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1958
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 7 (Juchitán de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
01/02/2009
Suplente de: Diputado Jorge Toledo Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Regidor de Juchitán de Zaragoza, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Oaxaca. Integrante de las comisiones de Comunicaciones, Obras Públicas y Desarrollo Urbano, Salud Pública y Trabajo y Seguridad Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Miembro activo del PRI.
2002 Consejero municipal del PRI en Juchitán, Oaxaca.
2003 2004 Coordinador de apoyo político en la zona mixe zapoteca, región istmo en la campaña a gobernador de Oaxaca.
2005 Consejero estatal del PRI en Oaxaca.
2006 Presidente del CDM del PRI en Juchitán, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Médico cirujano dentista por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
1998 1998 Diplomado en ortodoncia en el UABJO.
2004 2004 Diplomado en prótesis dental por la UABJO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 2006 Práctica profesional privada como odontólogo en Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.