Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Perroni Merino, Gloria María
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1943
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 12 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
30/08/2007
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:57111, 7635, 7324
Suplente de: Diputado Antonio Sánchez Díaz de Rivera 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 22/11/2007 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 22/11/2007 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro adherente del PAN.
Desarrollo del programa democrático banco de datos en elecciones locales en la Asociación Cívica Femenina A.C. (ANCIFEM)
Presidenta de la delegación en Puebla de la ANCIFEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería química industrial.
Seminario Alto nivel sobre cabildeo.
Talleres sobre capacitación política de la mujer en la democracia; capacitación de candidatos y colaboradores de campaña; banco de datos y seguimiento congreso poder ciudadano de Argentina; y capacitadores de observación electoral.
Seminario binacional México - EUA, liderazgo, democracia y sociedad civil.
Curso sobre comunicación y prevención de la violencia intrafamiliar.
Diplomada en actualización política.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidenta del Comité del capítulo Puebla - Oklahoma de compañeros de las Américas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.