Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Sánchez Peñuelas, Salvador
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1951
Entidad: Sonora
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 4 (Guaymas)
 Toma de
 protesta:
01/02/2009
 Ubicación en la cámara: E. "G", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:4323
Suplente de: Diputado Carlos Ernesto Zatarain González 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 24/03/2009 BAJA
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 24/03/2009 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 24/03/2009 BAJA
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 24/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI. Miembro del sector agrario.
Miembro del CDE del PRI en Sonora.
Líder estatal de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinas de la CNC en Sonora.
2008 2012 Presidente de la CNC en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero agrónomo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Fundación Produce Sonora A.C., como presidente de la CNC-Sonora. Institución de coparticipación gubernamental, empresarial y social en Sonora.
Conferencista en diversos centros de educación superior en Sonora y otros estados, sobre el tema de productividad agropecuaria, comercialización e inserción en el mercado mundial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.