Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Antuña Batista, Fidel
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/04/1972
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 3 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
17/09/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7499, 7315
Suplente de: Diputada María Sofía del Perpetuo Socorro Castro Romero 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 25/09/2008 04/06/2009 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 25/09/2008 04/06/2009 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 25/09/2008 04/06/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Asesor jurídico del gobierno del estado de Yucatán.
1993 1994 Revisor y consignador en el Departamento de Averiguaciones Previas de la Procuraduría General de Justicia de Yucatán.
1996 1997 Coordinador general del Programa Mérida-Joven en la presidencia municipal de Mérida.
1997 2001 Jefe del departamento de Promoción y Atención Juvenil en la presidencia municipal de Mérida.
2001 2007 Director general del Instituto de la Juventud de Yucatán.
2007 2008 Director general adjunto de Enlace Social y Atención Ciudadana de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL).
2008 2008 Director general de Recursos Humanos del DIF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado en Derecho y Globalización (Pasante).
Curso El Mapa Regional de las y los Jóvenes en México y la Construcción de Políticas y Programas.
Diplomado en Derecho Constitucional y Amparo.
Diplomado en Propiedad Intelectual.
Seminario en Actualización en Materia de Marcas y Patentes.
Seminario La Importancia de la Propiedad Industrial en México, Estrategias y Oportunidades.
Seminario Auditoría Legal para las Empresas.
Seminario Marco Legal del Comercio Exterior Mexicano.
Taller La Construcción de Políticas Públicas Sobre la Juventud Teoría y Praxis.
1997 Licenciado en Derecho.
2004 Maestría en Derecho Corporativo.
2001 2002 Catedrático de políticas públicas y derecho administrativo en la Universidad Mayab.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Auxiliar jurídico en la Notaria No. 95.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro del Colegio de Abogados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.