Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Fuentes Téllez, Octavio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/10/1972
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 4 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/03/2007
 Ubicación en la cámara: Edif. G, 2° piso.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, Ext: 5018 y 4340
Suplente de: Diputado Víctor Leopoldo Valencia de los Santos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 09/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 30/04/2009 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 09/05/2007 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 09/05/2007 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 09/05/2007 BAJA


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1994 Licenciatura en Finanzas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio del grupo gasero Fuentes.
Socio de Gas Imperial de Axapusco S.A. de C.V.
1998 2001 Subdirector de operaciones en el Grupo Imperial.
2001 2005 Director de operaciones en el Grupo Imperial.
2005 2007 Director general en el Grupo Imperial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.