Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Del Villar Sosa, Sonia Leslie
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/09/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 6 (Pachuca de Soto)
 Toma de
 protesta:
11/09/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: sdelvillars@diputadospan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7613, 7442
Suplente de: Diputado Lorenzo Daniel Ludlow Kuri 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 18/09/2008 11/11/2008 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 11/11/2008 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 11/11/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Secretaria de gobierno en el municipio de Huichapan, Hidalgo.
2003 2004 Jefa de zona del censo económico en el INEGI.
2004 2005 Coordinadora de microregiones en SEDESOL, adscrita a la delegación Miguel Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera Estatal del PAN.
Miembro del Comité Directivo Estatal del PAN.
1999 2002 Regidor del municipio de Pachuga Hidalgo.
2005 2006 Secretaria de acción de gobierno del Comité Directivo Estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Pasante de la licenciatura en Ciencias Políticas.
2001 2001 Docente de las asignaturas: administración pública municipal y fundamentos de derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Agente de Servicio al Pasajero Aerovías de México, S.A. de C.V.
1994 1997 Gerente de la joyería Sonia.
2007 2008 Anfitrionía en Lexia Investigación Cualitativa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.