Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Morales Utrera, Mercedes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1963
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 4 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
11/12/2008
Suplente de: Diputado Ángel Rafael Deschamps Falcón 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa del Centro de Apoyo al Desarrollo Rural (Cader) en la Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación (Sagarpa).
Coordinadora de Educación en el municipio de Veracruz.
Secretaria técnica en el municipio de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Candidata a regidora por el PAN.
2005 2005 Precandidata a diputada local del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1990 Encargada de oficina en Panteón Jardín.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.