Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Rivera Cisneros, Martha Leticia
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/10/1965
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Naica
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
21/09/2006
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 14, Oficina C
 Correo  electrónico: leticia.rivera@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3326 y 3327
Suplente de: Senador Sergio Álvarez Mata 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Senadores) Secretario 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 16/07/2009 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 16/07/2009 BAJA
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 16/07/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Tesorera del municipio de Cuernavaca, Morelos.
1997 2000 Regidora de servicios municipales en Cuernavaca, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal suplente en la LV legislatura.
2000 2003 Diputada local en la XLVIII legislatura en el Congreso de Morelos.
2003 2006 Diputada federal en la LIX legislatura. Integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables, Equidad y Género, y Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 Comenzó a colaborar con el PAN.
1987 Miembro activo del PAN.
1988 1989 Secretaria femenil del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1989 1991 Secretaria de capacitación del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1991 1991 Coordinadora de campaña del candidato del PAN a presidente municipal en Cuernavaca, Morelos.
1991 1991 Coordinadora de representantes de casilla del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1991 1993 Secretaria de capacitación en el CDE del PAN en Morelos.
1993 1996 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Morelos.
1993 2007 Consejera estatal del CDE del PAN en Morelos.
1994 Representante general del PAN.
1994 1994 Coordinadora de campaña para senadores por el PAN en Morelos.
1994 1994 Candidata a diputada local por el PAN.
1995 1996 Tesorera del CDE del PAN en Morelos.
1996 1997 Secretaria general del CDM de Cuernavaca, Morelos.
2004 Consejera nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior del Estado de Morelos.
Licenciada en Contaduría Pública por la Universidad Cuahunahuac de Cuernavaca, Morelos (pasante).
Curso de Formación Política en Liderazgo.
Talleres de Oratoria, Periodismo, Preparación del Inicio de Gestión Municipal y Servicios Públicos Municipales.
Diplomado en Mercadotecnia Política por la Universidad Autónoma de Morelos.
Seminario de Derecho Constitucional por la Universidad Complutense en Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 2006 Propietaria de plomería Dany.
1989 1991 Gerente general de Mayorista de Asbestos, Azulejos y Baños.
1991 1993 Integrante del despacho contable Rivera, Loredo y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.