Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Salazar Anaya, María Guadalupe
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/03/1943
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 1 (Apizaco)
 Toma de
 protesta:
26/02/2009
Suplente de: Diputado José Alejandro Aguilar López 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Promotora del voto en la campaña presidencial del PAN en Tlaxcala.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria del ramo ganadero, hotelero y restaurantero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.