Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Bernal Frausto, Federico
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/10/1953
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 2 (Jerez de García Salinas)
 Toma de
 protesta:
17/02/2009
Suplente de: Diputado Andrés Bermúdez Viramontes 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 24/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 24/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Comisión de Insdustria, Comercio y Servicios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Presidente municipal de Tabasco, Zacatecas.
2000 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Fundador y administrador de Paletas Mara S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Club de Leones.
Presidente de la Asociación de padres de familia del Colegio Díaz López.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.