Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Argüelles Arellano, María del Consuelo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1963
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
11/12/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7497, 372
Suplente de: Diputado Felipe Borrego Estrada 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Síndico municipal de Zacatecas. Presidente de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos: Modelos de enseñanza, microenseñanza, métodos de evaluación I y II, economía internacional, inteligencia artificial, y análisis de competencia.
Diplomado en Autocad dos y tres d.
1981 1985 Licenciatura en sistemas computacionales.
1986 2001 Docente de algoritmos computacionales, computación avanzada, matemáticas y microemprendedores, en el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 2005 Directora general de CIP Consultores, S.A. de C.V.
1986 1994 Coordinadora de matemáticas y computación profesional y preparatoria del ITESM.
2006 Directora general de cadena de minisúper MAS UNO.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.