Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Malcos Amaro, María Ofelia Gloria
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 2 (Tlaxcala de Xicohténcatl)
 Toma de
 protesta:
30/08/2007
 Ubicación en la cámara: E. "H" 2° piso
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7607, 5374
Suplente de: Diputado Adolfo Escobar Jardínez 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 26/11/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Encargada del área de conflictos de la Secretaría del Sistema de Educación Pública de Hidalgo (SEPH).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Coordinadora municipal de Mujeres por México en el CDM del PAN en San Pablo del Monte, Tlaxcala.
2006 2006 Coordinadora del ejército electoral municipal en el CDM del PAN en San Pablo del Monte, Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en enfermería quirúrgica.
Curso sobre estrategias en la asistencia social especial del enfermo.
Cuso sobre el profesional de enfermería en la atención de padecimientos pediátricos.
1996 2005 Carrera técnica en enfermería.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Responsable de enfermería del módulo número 1.
2000 2007 Enfermera privada.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.