Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Carrillo Sandoval, Fortino
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/08/1959
Entidad: Jalisco
Ciudad: Colotlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 1 (Tequila)
 Toma de
 protesta:
01/02/2009
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7496, 7303
Suplente de: Diputado Gustavo Macías Zambrano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 01/03/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 01/03/2009 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 01/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Analista del Modulo Regional de Servicios del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Coordinador de Regidores de representación proporcional del PAN en Jalisco.
2001 2003 Regidor de Colotlán, Jaslico. Presidente de la Comisión de Planeación Socioeconómica y Urbana, Rastro, Reclusorios.
2001 2004 Secretario de afiliación en el CDM del PAN de Colotlán, Jalisco.
2003 2003 Coordinador de la Movilización del día de las Elecciones Municipales en julio del PAN de Jalisco.
2005 2007 Consejero Estatal del PAN en Jalisco.
2006 2007 Encargado de la Secretaria de Capacitación del CDM del PAN de Colotlán, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico veterinario zootecnista.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 Empresario del ramo de las mascotas.
1989 2006 Presidente de la Asociación Ganadera Local de Colotlán, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.