Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Pérez Bolaños, Ana Elisa
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 13/06/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/02/2009
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031, 56013
Suplente de: Diputado Miguel Ángel Jiménez Godínez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Asistente de la directora del Instituto de Investigaciones Estéticas (IIES) de la UNAM, esposa del candidato a la presidencia de la República por el PRI.
2001 2003 Secretaria particular del director general de sitios y monumentos del patrimonio cultural (DGSMPC) de CONACULTA.
2007 2007 Asesora de un diputado federal del PANAL, ante la Comisión de Desarrollo Metropolitano de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Secretaria de difusión y relaciones públicas del PANAL.
2006 2006 Representante del PANAL en el 2 Encuentro-seminario: mujeres, política y poder, realizado en el COLMEX.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Talleres y diplomados sobre desarrollo cultural y expresión de las artes.
1992 1998 Licenciatura en arquitectura del paisaje por la Unidad Académica de Arquitectura de Paisaje (UAAP) de la UNAM.
2003 2004 Master en gestión cultural.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Gerente de campamento de Okavango Wilderness Safaris.
1997 1998 Proyectista en corporativo Grupo de Diseño Urbano, GDU.
1999 1999 Coordinadora de proyectos en Quennell Rothshild and Partners, LLP Nueva York.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Participante en el Barco Mundial de la Juventud, como delegada representante de México en la ruta Océano Índico, organizado por el gobierno de Japón.
2000 2001 Asistente, intérprete en el Comité Olímpico Internacional.
2004 2004 Secretaria técnica del Programa de Patrimonio Cultural para Iberoamérica de la Agencia Española de Cooperación Internacional, Madrid, España.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.