Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Velázquez Lara, Alejandro
por la LX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2006 al 01/09/2009
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/12/1974
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 12 (Ixtapaluca)
 Toma de
 protesta:
14/04/2009
Suplente de: Diputado Rafael Plácido Ramos Becerril 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 23/04/2009
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 23/04/2009
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 23/04/2009
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 23/04/2009


OBSERVACIONES
El propietario renunció al grupo parlamentario del PRD y se incorporó al de Convergencia el 3 de marzo de 2009.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.