Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Klimek Alcaraz, Octavio Adolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1962
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 7 (Chilpancingo de los Bravo)
 Toma de
 protesta:
28/08/2008
Suplente de: Diputado Carlos Sánchez Barrios 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 16/10/2008 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 16/10/2008 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 16/10/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Ténico Profesional en la SARH.
1994 1996 Investigador en la Procuraduría de Protección Ecológica de Guerrero.
1997 2001 Procurador de Protección Ecológica de Guerrero.
2001 2003 Delegado federal de la SEMARNAT.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en Medio Ambiente del grupo parlamentario del PRD en la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Investigador en Guerrero.
1980 1986 Licenciado en Biología por la UAM-Xochimilco.
1987 1994 Maestría y doctorado en Ciencias Forestales por la Universidad Técnica de Dresden, Alemania.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colabora en diversos proyectos académicos de docencia, investigación y divulgación en instituciones de educación superior nacionales e internacionales, diarios y revistas, particularmente en temas de conservación de la naturaleza, política y educación ambiental.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.