Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Abad de Jesús, Juan
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 13/02/1965
Entidad: México
Ciudad: Coyotepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 2 (Teoloyucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: juan.abad@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55141, 55133
 Suplente: Romero Morales, José Meinardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la revisión de los recursos públicos, federales, estatales y municipales para la elección de Michoacán en 2007 (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 11/11/2007 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 24/04/2007 30/04/2009 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico de base en la Cruz Roja Mexicana de Cuautitlán Izcalli.
Jefe de residentes en el Hospital General de Colima.
Jefe de guardia "A" en el Hospital Juárez de México.
Jefe del servicio de cirugía general, en la Cruz Roja de Tlalnepantla.
Médico de base adscrito al servicio de transplante renal en el Hospital Juárez de México.
1994 1995 Director de la Escuela de Técnicos en Urgencias Médicas de la Cruz Roja, en Cuautitlán Izcalli.
1995 1996 Director médico de la Escuela de Técnicos en Urgencias Médicas de la Cruz Roja, en Cuautitlán Izcalli.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local independiente en la LIV legislatura del Congreso del estado de México. Prosecretario de la Comisión de Protección Civil. Vocal de las comisiones de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología; y Salud, Asistencia y Bienestar Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
1997 2000 Presidente municipal de Coyotepec, estado de México. (Por PAN).
2003 Miembro activo del Partido Convergencia.
2003 2006 Presidente municipal de Coyotepec, estado de México. (Por Convergencia).
2005 Presidente del consejo estatal de Convergencia en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de administración hospitalaria en la facultad de Contaduría y Administración de la UNAM.
Diplomado en administración estratégica de hospitales, por el ITAM.
1984 1989 Médico Cirujano por la UNAM.
1984 1994 Maestría en cirugía general por el Hospital Juárez de México.
1994 1995 Especialidad en transplante renal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador de la Revista Cirugía y Cirujanos.
1992 1992 Colaborador en la Revista Cirujano General con el artículo Cirugía de Tiroides.
1993 1993 Colaborador de la Revista de la Asociación Mexicana de Gastroenterología con los artículos Volvulus de Ciego y Tratamiento quirúrgico de sangrado de tubo digestivo alto.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.