Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Shej Guzmán, Sara
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1944
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
19/12/2006
 Ubicación en la cámara: E. "D", 4° P.
 Correo  electrónico: sshejg@diputadospan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56281300 ext. 801
Suplente de: Diputado Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 20/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 15/03/2007 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Asesora del director de desarrollo de personal y organización del IMSS.
1991 1994 Directora del programa de dalud para la comunidad del gobierno de Tamaulipas.
1996 1998 Segunda regidora del municipio de Tampico, Tamaulipas.
2004 2006 Asesora del director de administración y evaluación de delegaciones a nivel nacional del IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de staff del CDM del PAN en Tamaulipas.
Participó en la planeación y organización de las delegaciones municipales del PAN en Aldama, Tamaulipas, Ozuluama y el Higo.
Coordinadora de eventos especiales del CDM del PAN en Tamaulipas.
Comisionada del CDM de capacitación electoral, en apoyo a las elecciones de municipios de la Huasteca.
Participante en la campaña de afiliación de más de 90 mujeres en Panuco, Veracruz.
Participó en la campaña por la presidencia municipal de Tampico, Tamaulipas.
Coordinadora de finanzas para la edición del libro sobre la fundación del PAN en Tampico.
1991 1992 Secretaria de acción ciudadana del CDE del PAN en Tamaulipas.
1992 2000 Secretaria de organización del CDM del PAN en Tamaulipas.
1999 2005 Consejera estatal del PAN en Tamaulipas.
2002 2005 Miembro de la Mesa Directiva del CDE del PAN en Tamaulipas.
2006 2006 Participó en la campaña por la presidencia de la República en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Sistemas Corporativos; Administración y Finanzas; y Recursos Humanos.
Seminarios en: Administración Municipal; Administración Pública Municipal; Formación Académica y Política en la Planeación Municipal.
Taller Regional de Jornadas Comunitarias.
Cursos sobre: Los retos de la psicología social; La organización del desarrollo comunitario; La contraloría del gobierno municipal; Encuentro latinoamericano de municipalización de la atención primaria a la salud; CICOPAN del PAN; El gobierno municipal; Liderazgo, capacitación y manejo de grupos; Los foros nacionales de cabildeo y DIF municipal.
1974 Carrera técnica en contaduría pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1975 1991 Jefa de voluntarias del Hospital Civil y Psiquiátrico en Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.