Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Leal Angulo, Augusto César
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1931
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Badiraguato
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 5, Oficina C
 Correo  electrónico: cleala@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3097
 Suplente: Orozco Rubio, Alejandro Lucas 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2011 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del equipo de Pensamiento y Discurso de la Presidencia de la República.
Coordinador de vinculación entre los sectores público, privado y social de la Oficialía Mayor de la SEP.
1956 1956 Secretario de Desarrollo Económico de Sinaloa.
2001 2003 Embajador de México en Grecia y de forma concurrente ante las Repúblicas de Moldova y Chipre.
2004 2006 Asesor del presidente de la República
2004 2006 Funcionario de la Secretaría de Educación Pública.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores América Latina y El Caribe. Integrante de las comisiones de Educación, Energía, Relaciones Exteriores y Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal y miembro de los comités estatales de Sinaloa y Veracruz en varios periodos.
Presidente del CDE del PAN en Sinaloa.
1952 Miembro activo del PAN.
1959 1959 Candidato a diputado federal.
1992 1997 Presidente del CDE del PAN en Veracruz.
1992 1997 Consejero nacional del PAN.
1997 1997 Candidato plurinominal a senador para la LVII legislatura.
2005 2005 Coordinador de la campaña a la presidencia nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de Termodinámica, Física Clásica y Diseño de Plantas Industriales en varias Universidades de los Estados Unidos.
Catedrático en el Centro Universitario México; en la Universidad del Pacífico; en la Universidad de Berckley; en el IPN y en la Universidad de Sinaloa.
Estudió inglés clásico isabelino en Inglaterra.
Licenciatura en periodismo por la Escuela Carlos Septién.
Realizó estudios especiales sobre procesos industriales para países subdesarrollados de América Latina en la Universidad del Pacífico en Estados Unidos.
Cursos de Historia del Consejo de Indias, en la Universidad Menéndez Pelayo de Santander en España.
1960 Ingeniero Químico por el IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Trabajó en Estados Unidos para Douglas Air Craft y Res Coat de California.
Director general y socio de un grupo industrial de procesos agropecuarios.
1997 2000 Rector de la Universidad Católica de Culiacán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de los libros: Fox Populli; y Así habla Fox.
Autor de publicaciones como: Directrices de un Desarrollo Industrial de Sinaloa; Search of High Erosion and Temperature Resistence Materials.
1955 Fundador del Instituto Chapultepec.
2010 Autor del libro Todavía Quedan Los Cimientos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.