Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Ortuño Gurza, María Teresa
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/06/1957
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 18,Oficina C
 Correo  electrónico: mtortunog@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3301
 Suplente: Flores Cervantes, Hugo Eric 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 12/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2006 Delegada de la SEDESOL en Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputada federal en la LII legislatura.
1988 1991 Diputada federal en la LIV legislatura.
1992 1995 Diputada local al Congreso de Chihuahua en la LVII legislatura.
1998 2001 Diputada local en la LIX legislatura del Congreso de Chihuahua. Coordinadora del grupo parlamentario del PAN.
2000 2006 Senadora suplente en las LVIII y LIX legislaturas (nunca tomó protesta).
2006 2009 Senadora en la LX legislatura. Presidenta de la Comisión de Educación. Secretaria de la Comisión Medalla Belisario Domínguez. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos y Relaciones Exteriores, Europa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante de la Asociación Nacional Cívica Femenina (ANCIFEM).
Presidenta de Desarrollo Humano Integral Acción Ciudadana (DHIAC).
Miembro del CDM del PAN en Chihuahua en diversas ocasiones.
Secretaria de Relaciones Nacionales del CEN del PAN.
Miembro del CDM del PAN en Torreón, en diversas ocasiones.
Miembro del CDE del PAN en Coahuila en diversa ocasiones.
Miembro del CDE del PAN en Chihuahua en diversa ocasiones.
1973 Miembro activo del PAN.
1978 1978 Candidata a regidora de Torreón, Coahuila.
1979 1979 Candidata a diputada local suplente de Coahuila.
1984 Consejera estatal vitalicia del PAN en Coahuila.
1984 1987 Secretaria de promoción femenina. (Hoy Promoción política de la Mujer)
1984 1993 Miembro del CEN del PAN.
1984 1995 Consejera nacional del PAN.
1987 1987 Candidata al gobierno de Coahuila.
1991 1994 Presidenta del CDE del PAN en Chihuahua.
1998 2013 Consejera nacional del PAN.
2002 2008 Miembro del CEN del PAN.
2005 2008 Coordinadora regional del CEN del PAN en Chihuahua y Durango.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en el Instituto de Ciencia y Tecnología de Gómez Palacio, Durango.
Profesora de la Universidad Popular Autónoma de Puebla.
1973 1978 Licenciada en Economía, por la Universidad Autónoma de Coahuila.
1978 1979 Profesora de economía en la preparatoria Carlos Pereira de Torreón.
1979 1980 Profesora de economía en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) de Laguna, Torreón.
1980 1981 Curso de Filosofía en la Universidad Autónoma de Puebla.
1982 1985 Profesora de economía en la Universidad Salesiana del Distrito Federal.
1987 1990 Profesora de economía en el Instituto Mexicano de Doctrina Social Cristiana.
1989 1990 Profesora de economía en el Seminario Conciliar de la Arquidiócesis de México.
2004 2004 Diplomado en Ciencias Políticas Sociales por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Directora general de COPARMEX Torreón.
1998 2001 Integrante de la Fundación del Empresariado Chihuahuense.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2011 Integrante del Consejo Editorial de Educación 2011 del periódico Reforma.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.