Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Navarrete Ruiz, Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1955
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Salvatierra
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 25, Oficina 8
 Correo  electrónico: cnavarrete@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3135 y 3136
 Suplente: Carmona Laredo, Raymundo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 28/09/2010 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año I 2o Receso (30/04/2010-31/08/2010) (Com. Perm.) Presidente 30/04/2010 31/08/2010 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Integrante 03/09/2009 31/08/2010 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXI (02/09/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado local en la LII legislatura de Guanajuato por el PST.
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura por el PMS.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, Defensa Nacional, Especial de seguimiento de las investigaciones en torno al atentado en contra del Lic. José Francisco Ruiz Massieu, y Patrimonio y Fomento Industrial.
2000 2006 Senador suplente en las LVIII y LIX legislaturas. (Nunca tomó protesta).
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Coordinador del grupo parlamentario del PRD e integrante de la JUCOPO y de la Comisión de la Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de comunicación y propaganda del CEN del PST.
1972 1979 Dirigente estudiantil en la Universidad de Guanajuato.
1975 Fundador del Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1976 1981 Dirigente estatal del PST en Guanajuato.
1976 1981 Asesor de la tendencia democrática del SUTERM y del sindicato de la SHCP.
1978 1980 Integrante de la Dirección Nacional y del Comité Central del PST.
1981 Delegado del PST en Coahuila, Morelos y Nayarit.
1982 1986 Representante del PST ante la Comisión Federal Electoral.
1983 1983 Secretario de la Mesa Directiva del Foro Nacional de Legisladores Locales.
1985 1985 Secretario de asuntos electorales del CEN del PST.
1987 Integrante del comité de apoyo de la candidatura presidencial del PMS.
1987 Fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1988 1988 Integrante del Consejo Nacional del PMS.
1988 1988 Secretario general del CEE del PMS en Guanajuato.
1989 Fundador, miembro activo e integrador del Consejo Político Nacional del PRD.
1989 1992 Presidente del CEE del PRD en Guanajuato.
1991 1991 Candidato a senador por Guanajuato.
1993 1993 Coordinador de la 1ª Reunión Nacional de Presidentes Estatales.
1996 1999 Secretario de planeación del CEN del PRD.
1999 1999 Coordinador de la campaña por la presidencia nacional del PRD.
1999 2002 Secretario de prensa del CEN del PRD.
2002 Consejero nacional del PRD.
2003 2005 Secretario general de CEN del PRD.
2006 2006 Precandidato del PRD al gobierno de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorialista de los diarios A.M. León, Sol del Bajío, El Nacional de Guanajuato y el Centro.
1989 Comentarista político en Radiodifusión Corporativa de Celaya.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.