Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Monreal Ávila, Ricardo
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 19/09/1960
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Fresnillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 25, Oficina 7
 Correo  electrónico: rmonreal@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3473
 Suplente: Barragán Ocampo, Le Roy 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Jurisdiccional (C. Senadores) Presidente 24/11/2009 31/08/2012
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 30/09/2010 31/08/2012
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 11/03/2010 31/08/2012
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012
Justicia (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/09/2009
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/09/2009

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Integrante 03/09/2009 31/08/2010
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Integrante 31/08/2011 31/08/2012
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXI (02/09/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2011


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Auxiliar del Departamento Jurídico de la Delegación Agraria de Zacatecas.
1979 1980 Asesor jurídico en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1981 1981 Asesor jurídico de PRONAGRA, de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos en la ciudad de Zacatecas.
1983 1984 Adjunto a la representación del gobierno de Zacatecas en la ciudad de México.
1985 1988 Primer regidor del municipio de Fresnillo, Zacatecas.
1986 Secretario del municipio de Fresnillo, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal por la LIV legislatura. Secretario de la Comisión de Reglamento, Régimen y Práctica Parlamentaria, e integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; Relaciones Exteriores; Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda; Educación y Reforma Agraria. Primer Vicepresidente en el periodo del 1 de Noviembre al 1 de Diciembre de 1990. Presidente en el periodo del 15 de Abril al 15 de Mayo de 1991.
1991 1994 Senador suplente por Zacatecas en la LV legislatura. Presidente de la Comisión de Asuntos del Pacto Federal. Secretario de la Comisión de Fomento Agropecuario, e integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos y Forestales; Primera Sección de Gobernación, Relaciones Exteriores, Primera Sección; Comercio y Fomento Industrial; Comunicaciones y Transportes; Educación y Estudios Legislativos, Segunda Sección; Integrante de la Comisión Permanente.
1994 1997 Senador durante la LVI legislatura. Secretario de la Comisión de Fomento Agropecuario, e integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos y Forestales; Primera Sección de Gobernación, Relaciones Exteriores, Primera Sección; Comercio y Fomento Industrial; Comunicaciones y Transportes; Educación y Estudios Legislativos, Segunda Sección; Integrante de la Comisión Permanente
1997 2000 Diputado federal de la LVII legislatura. Secretario de la comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Reglamento y Prácticas Parlamentarias; Especial de Estudios Legislativos; del Comité de Administración y de la Primera Comisión de Trabajo de la Permanente.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Integrante de la JUCOPO (2009). Secretario de la Comisión de Gobernación. Integrante de las comisiones de Justicia y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de la Coordinación Regional del CEN del PRI.
1975 1998 Miembro activo del PRI.
1977 1981 Asesor jurídico en la Confederación Nacional Campesina (CNC).
1980 1983 Secretario de acción sindical de la CNC.
1982 Secretario de acción educativa de la Federación Nacional de Jornaleros Agrícolas Mexicanos.
1983 1985 Secretario de acción educativa en la CNC.
1984 Subdelegado de la Confederación Nacional Campesina en la Jurisdicción de Tláhuac, Milpa Alta e Iztapalapa en el DF.
1987 1989 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos en Zacatecas (PRI).
1991 Secretario general del CDE del PRI en Zacatecas.
1991 1992 Presidente del CDE del PRI en Zacatecas.
1992 1993 Presidente de la Comisión del Pacto Obrero Campesino del CEN de la CNC.
1993 Comisario de la Fundación Nueva Sociedad Rural A.C. de la Confederación Nacional Campesina (CNC)
1993 Coordinador del debate Económico y Social de la Secretaria General del Comité Ejecutivo Nacional del PRI.
1993 1997 Coordinador de asesores del movimiento territorial, urbano y popular del PRI.
1994 1994 Subsecretario de derecho y lo contencioso electoral en el PRI.
1994 1994 Subsecretario de procesos locales electorales del PRI para la contienda electoral federal.
1996 Consejero del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
1997 Secretario de acción política del CEN del PRI.
1997 1997 Coordinador nacional de la Defensa Jurídica del Voto en la Secretaría de Elecciones del CEN del PRI.
1997 1997 Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales del PRI.
1998 Miembro activo del PRD.
1998 Secretario de la Liga de Comunidades Agrarias en Zacatecas.
1998 2004 Gobernador de Zacatecas por el PRD.
2004 2004 Coordinador de la Quinta Región del Comité Nacional de Redes Ciudadanas.
2004 2005 Representante del PRD ante el Instituto Electoral del estado de México.
2005 2005 Coordinador de Estrategia Electoral del PRD en estados con elección (Guerrero, Baja California Sur, Quintana Roo, Hidalgo, Coahuila, Nayarit y estado de México).
2006 Coordinador general de las Redes Ciudadanas.
2006 Asesor jurídico del candidato presidencial del PRD.
2007 2008 Precandidato a la dirigencia nacional del PRD.
2011 2012 Coordinador General del Comité de Campaña del candidato presidencial de la coalición de las izquierdas (Movimiento Progresista).
2012 Asesor jurídico en la solicitud de impugnación de la elección presidencial presentada por la coalición Movimiento Progresista.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho por la UNAM.
Profesor en la UNAM.
Doctorado en Derecho Constitucional por la UNAM.
Especialidad en Derecho Constitucional y Administrativo.
1976 1981 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ).
1983 1984 Titular de la cátedra de Derecho Agrario, en la Universidad del Valle de México.
1984 Adjunto honorario de la cátedra de Derecho Agrario, de la UNAM.
1984 Profesor en la Escuela Superior de Turismo de la UAZ.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 Abogado en el despacho jurídico Monreal Ávila y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicó Bernalejo de la Sierra: Crónica de un despojo.
1999 Reconocido por la revista TIME y la Cadena Internacional de Noticias CNN como Líder Latinoamericano para el Nuevo Milenio.
2003 2003 Publicó Origen y Perspectivas del Federalismo Mexicano. Editorial Porrúa.


OBSERVACIONES
Anunció su cambio a la bancada del PT en la sesión del 11/dic/2008, con intención de garantizar la existencia de la bancada del PT.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.