Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Sotelo García, Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/10/1961
Entidad: México
Ciudad: Ixtapan de la Sal
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 13, Oficina 8
 Correo  electrónico: csotelog@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3253
 Suplente: Castrejón Brito, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 10/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 28/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 15/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 10/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Subsecretario de desarrollo político del gobierno de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local de la L legislatura en el Congreso de Colima.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de las comisiones del Canal de Televisión del Congreso de la Unión y Radio, Televisión y Cinematografía. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe. Integrante de las comisiones de Turismo, Federalismo y Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRD ante la Comisión de Radio Difusión del IFE.
Delegado del CEN del PRD en Chiapas, Michoacán, Puebla, Campeche, Baja California, Jalisco, Zacatecas, y Sonora, entre otras.
Miembro fundador del Movimiento por la Democracia de la Sección VI del SNTE.
1979 1989 Dirigente estatal de los partidos Comunista Mexicano, Socialista Unificado de México y Mexicano Socialista.
1989 Consejero nacional del PRD.
1989 Miembro fundador del PRD.
1989 1991 Presidente del CDM del PRD en Manzanillo, Colima y secretario de Organización y de Movimientos Sociales del CEE del PRD-Colima.
1993 Miembro fundador de Barrios y Colonias por la Democracia, A.C.
1995 1997 Presidente del CDE del PRD en Colima.
1997 1998 Subsecretario de Comunicación y Propaganda del CEN del PRD.
1997 1999 Vicepresidente de la Comisión de Presupuesto del Tercer Consejo Nacional del PRD.
1999 2002 Secretario de imagen y propaganda del CEN del PRD.
2002 2002 Secretario de organización del CEN del PRD.
2002 2003 Secretario de ejercicio gubernamental del CEN del PRD.
2003 2003 Secretario de ciudades y gobiernos municipales del CEN del PRD.
2003 2005 Secretario de acción electoral del CEN del PRD.
2004 2005 Secretario de asuntos electorales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Profesor de educación primaria, egresado de la Escuela Normal de Maestros Prof. Gregorio Torres Quintero, en Colima.
1980 1984 Licenciatura en Pedagogía en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior No. 1, Toluca, Estado de México.


OBSERVACIONES
Los apellidos del suplente fueron invertidos de acuerdo con la notificación del IFE recibida en el pleno del Senado el 6 de febrero del 2007.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.