Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rodríguez y Pacheco, Alfredo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1959
Entidad: Yucatán
Ciudad: Peto
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 13, Oficina C
 Correo  electrónico: arodriguez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3023 y 3022
 Suplente: Cruz Nucamendi, Alicia Magally del Socorro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Regidor en el municipio de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal suplente en la LVI legislatura.
1998 2001 Diputado local en la LV legislatura de Yucatán. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público y de Presupuesto y Cuenta Pública.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario del Comité del centro de estudios para el desarrollo rural sustentable y la soberanía alimentaria e integrante de las comisiones de Desarrollo Rural; Fomento Cooperativo y Economía Social; Recursos Hidráulicos y la Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Trabajo y Previsión Social. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Atención a Grupos Vulnerables, Reforma Agraria, Desarrollo Rural y Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante órganos electorales.
1982 Miembro activo del PAN.
1984 1984 Candidato a regidor en Mérida.
1987 2006 Miembro del CDE del PAN en Yucatán.
1987 2007 Consejero estatal del PAN en Yucatán.
1988 Candidato a diputado federal suplente.
1997 2000 Secretario general y tesorero en el CDE del PAN en Yucatán.
2001 2003 Presidente del CDE del PAN en Yucatán.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Planeación Estratégica en la Administración Pública por el ITAM.
Especialidad en Derechos Humanos por la Universidad Castilla y la Mancha.
1977 1982 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1996 1997 Posgrado en Finanzas por la Universidad Autónoma de Yucatán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor contable y fiscal del despacho de contadores Correa, Mollet, Medina.
Contralor en la fábrica de construcción ARA.
1984 1989 Contador general del Club Campestre de Mérida S.A. de C.V.
1990 1998 Contralor de Materiales de Yucatán S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.