Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ramírez Núñez, Ulises
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1967
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: México
 Toma de
 protesta:
05/04/2011
 Ubicación: Torre Azul Piso 12, Oficina C
 Correo  electrónico: ulises.ramirez@pan.senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3031
 Suplente: Mondragón González, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 01/05/2012 BAJA
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 23/02/2010 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/05/2012 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 01/05/2012 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 23/02/2010 01/05/2012 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité de Programa de la Licenciatura en Derecho de la ENEP Acatlán, UNAM.
Vicepresidente del Consejo Cívico de Tlalnepantla de Baz, estado de México.
1991 1994 Director administrativo del Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados en la LV legislatura.
1993 1996 Subcoordinador de análisis sociopolítico de la Secretaria Técnica de la presidencia municipal de Naucalpan de Juárez, estado de México.
1997 2000 Secretario del municipio de Tlalnepantla de Baz, estado de México.
2008 2008 Coordinador de asesores del secretario de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Defensa Nacional; Fortalecimiento del Federalismo y Especial de Seguridad Pública.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Justicia, Gobernación y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en el estado de México.
Coordinador general de la campaña del candidato del PAN a la gubernatura del estado de México.
Miembro del CDM del PAN en Tlalnepantla.
Oficial mayor del CDM del PAN en Tlalnepantla.
1999 Miembro activo del PAN.
2003 2006 Presidente municipal de Tlalnepantla de Baz, estado de México.
2004 2013 Consejero nacional del PAN.
2005 2005 Coordinador de campaña en el proceso interno para la elección de candidato del PAN a la Presidencia de la República en el estado de México.
2006 2006 Coordinador de campaña a la Presidencia de la República en el estado de México.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.
2009 2009 Presidente de la Delegación del PAN en el estado de México.
2009 2012 Consejero estatal del PAN en el estado de México.
2011 2011 Precandidato del PAN a la gubernatura del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas por el ITAM.
Licenciatura en Derecho por la ENEP Acatlán, UNAM.
Diplomado en Políticas Públicas en el Instituto de Administración Pública del estado de México.
Diplomado en Alta Administración Municipal por el ITESM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto de Administración Pública del estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.