Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Zapata Perogordo, José Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/11/1958
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 17, Oficina C
 Correo  electrónico: azapata@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3030 y 3029
 Suplente: Mendizábal Pérez, Héctor 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos (C. Senadores) Presidente 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 22/03/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Integrante 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Secretario del municipio de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Justicia, Jurisdiccional e Instituto de Investigaciones Legislativas.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Coordinador adjunto del grupo parlamentario del PAN. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales; Especial de Seguridad Pública y de la 1ra Comisión de Trabajo de la Comisión Permanente.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Estudios Legislativos. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones Bicamaral Encargada de los Festejos con motivo de la Conmemoración de los 150 años de la Constitución de 1857, Gobernación y Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí. (vitalicio)
1982 Representante del PAN ante diferentes organismos electorales.
1982 Miembro activo del PAN.
1985 1985 Candidato a síndico.
1985 1997 Miembro del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1987 1987 Candidato a diputado local por el PAN.
1988 1991 Secretario general del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1995 2013 Consejero nacional del PAN.
1997 1997 Candidato a senador por el PAN.
1997 2000 Presidente municipal de San Luis Potosí.
1997 2000 Miembro de la fundación San Luis Potosí.
1998 1999 Presidente de la Asociación Mexicana de Municipios (AMMAC).
1999 1999 Vicepresidente de la Unión Internacional de Municipios y Poderes Locales (IULA).
2002 2008 Miembro del CEN del PAN.
2004 2005 Secretario de acción de gobierno del CEN del PAN.
2005 2005 Secretario general del CEN del PAN.
2008 2009 Candidato al gobierno de San Luis Potosí.
2009 Miembro de la Organización Mundial de Parlamentarios contra la corrupción (GOPACC) capítulo México.
2012 2012 Precandidato al gobierno municipal de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASL).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio en el despacho Zapata y Candia, S.C.
1982 1984 Secretario de la Asociación de Abogados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Colaborador editorial en los periódicos Pulso de San Luis Potosí y La Jornada, así como en las revistas Espacios, La Nación y La Noticia.
2008 Autor del libro Organización y Gestión Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.