Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Díaz Ochoa, Jaime Rafael
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1956
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 6, Oficina C
 Correo  electrónico: jaimediaz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3497
 Suplente: Quintero Quintero, Loreto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Zona Norte (C. Senadores) Presidente 09/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2009 06/10/2009 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA
Federalismo (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 09/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1989 Recaudador de rentas de Baja California.
1990 1993 Director de ingresos del gobierno de Baja California.
1993 1994 Subsecretario de finanzas en el gobierno de Baja California.
1995 1997 Director de seguridad pública de Mexicali, Baja California.
1997 1998 Secretario general del municipio de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Vivienda. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Federalismo, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca, y Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
1980 1992 Representante ante organismos electorales federales y locales.
1992 1995 Coordinador del Subcomité del II distrito de Mexicali, coordinador de varias campañas municipales en Mexicali.
1992 1998 Miembro del CDE del PAN en Baja California.
1994 1995 Presidente del Comité Directivo Municipal de Mexicali.
1998 1998 Precandidato a presidente municipal de Mexicali.
1999 2002 Consejero estatal en Baja California.
2000 2000 Coordinador del movimiento PAC-FOX.
2001 2004 Presidente municipal de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Licenciado en Administración de Empresas por el CETYS Universidad en Mexicali.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Fundador del programa Educación para Resistir el Uso y Abuso de las Drogas y la violencia (D.A.R.E) en Mexicali.
2002 2004 Fundador de 17 Centros de Desarrollo Humano Integral en Mexicali.
2003 2003 Promotor del XXIV Festival Nacional de Arte y Cultura de los Institutos Tecnológicos; del evento internacional denominado La noche del Sol, Pavarotti Sin Fronteras, en la Laguna Salada de la Celebración del Primer Centenario de Mexicali.
2003 2003 Presidente del patronato Centenario, para celebrar los 100 años de Mexicali.
2003 2004 Impulsor de la modernización del trasporte público en Mexicali.
2004 2004 Reconocido con el premio nacional Hábitat.
2004 2004 Meritorio del premio Nacional en Desarrollo Social.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.