Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Obregón Espinoza, Francisco Javier
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1958
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: Palo Bola
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 26, Oficina 10
 Correo  electrónico: fobregon@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3246
 Suplente: Zúñiga Espinoza, Luis 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Cambio Climático (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 02/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Secretario 31/08/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Regidor en el IV municipio de La Paz, Baja California Sur.
1993 1996 Regidor del VIII del municipio de Comondú, Baja California Sur.
2002 2003 Director de la junta estatal de caminos de Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local del PAN en la VIII legislatura de Baja California Sur.
2003 2006 Diputado federal por el PRD en la LIX legislatura. Presidente de la Comisión de Pesca e integrante de las comisiones de Seguridad Pública y de Comunicaciones.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones de Vivienda y Relaciones Exteriores, América del Norte. Integrante de las comisiones de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca, Recursos Hidráulicos, Seguridad Pública, Administración, Agricultura y Ganadería y Asuntos Fronterizos Zona Norte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Candidato del PRD a diputado por el municipio de La Paz, BCS.
1994 1997 Presidente del Comité Directivo Municipal del PAN en Comondú, Baja California Sur.
1999 2002 Presidente municipal de Comondú, BCS, por el PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico Laboratorista Químico por el Instituto Tecnológico Regional en La Paz, BCS.
Técnico en Acuacultura por el Centro de Estudios Tecnológicos del Mar (CETMAR).
Técnico Especialista en Cultivos Marinos.
Ingeniero Bioquímico por el Instituto Tecnológico Regional de La Paz, BCS (estudió hasta el cuarto semestre).
1979 1988 Técnico Laboratorista en el Centro Interdisciplinario de Ciencias de Investigación Marina (CICIMAR-IPN) en La Paz, BCS.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1992 Gerente de ventas en la empresa Lizárraga en Loreto, BCS.


OBSERVACIONES
La curul corresponde al PRD. El propietario decidió cambiarse al grupo parlamentario del PT.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.