Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Calderón Centeno, Sebastián
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/01/1946
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Campeche
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre Azul Piso 8, Oficina B
 Correo  electrónico: scalderonc@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3087
 Suplente: Castro Lara, Janette 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Senadores) Presidente 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Fronterizos Zona Sur (C. Senadores) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 03/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1980 Tercer, Segundo y Primer Oficial de cubierta en buques de PEMEX.
1980 1984 Capitán de buques de PROTEXA y PEMEX.
1984 1984 Piloto de Puerto de la Marina Mercante en Ciudad del Carmen, Campeche.
1986 1987 Director de escuela secundaria nocturna en la Universidad Autónoma del Carmen, Campeche.
1992 1994 Síndico suplente en el gobierno municipal en Ciudad del Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Diputado suplente por el VIII distrito electoral de Campeche.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la Comisión de Marina e integrante de las comisiones de Pesca y Transportes.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Marina. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos Zona Sur, Comunicaciones y Transportes, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Desarrollo Marítimo Pesquero de la Asociación Nacional: Leandro Valle del CEN del PRI, delegación Campeche.
Consejero estatal del PAN en Campeche.
1999 Miembro activo del PRI.
1987 1993 Presidente de la delegación del Sindicato Nacional de Pilotos de Puerto (SNPP) en Ciudad del Carmen.
1988 1989 Subsecretario de divulgación ideológica del PRI.
1989 1989 Representante del CDM del PRI ante el XI distrito electoral.
1991 1993 Secretario de Actas del CEN del Sindicato Nacional de Pilotos de Puerto.
1991 1994 Presidente del grupo político: Carmen Unido de la CNOP, afiliado al PRI.
1993 2006 Secretario del interior del CEN del SNPP.
2000 2003 Presidente municipal de Ciudad del Carmen, Campeche.
2001 Miembro activo del PAN.
2009 2009 Precandidato a la gubernatura de Campeche por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Radarista.
1946 1967 Estudios profesionales en la H. Escuela Naval Militar en Antón Lizarde, Veracruz.
1967 1970 Piloto Naval de la Marina Mercante Nacional por la Escuela Náutica de Mazatlán, Sinaloa.
1971 1971 Ingeniero Geógrafo por la Escuela Náutica de Mazatlán, Sinaloa.
1975 1975 Capitán de la Marina Mercante Nacional.
1982 1982 Capitán de Altura de la Marina Mercante.
1982 1986 Cursos para ascensos del personal de la Marina Mercante Nacional.
1982 1987 Maestro en el Centro de Estudios Tecnológicos del Mar en Ciudad del Carmen, Campeche.
1984 1984 Certificado de Competencia como Piloto de Puerto de Ciudad del Carmen, Campeche.
1984 1987 Catedrático en la Universidad Autónoma del Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1984 Piloto de Puerto de la Marina Mercante en Ciudad del Carmen, Campeche.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Marinos del Sindicato Nacional de Pilotos de Altura de la Industria Pesquera y Acuícola.
Miembro de la AMMAC.
Pertenece al Club Rotario A.C.
1999 2000 Presidente del Colegio de Marinos de Campeche, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.