Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Galindo Noriega, Ramón
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1955
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 7, Oficina D
 Correo  electrónico: rgalindo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3922
 Suplente: Kosturakis García, Demetrio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Municipal (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, África (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 23/02/2010 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Director general de desarrollo social en el gobierno municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Chihuahua.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo e integrante de la Comisión de Economía.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Municipal. Integrante de las comisiones de Población y Desarrollo, Relaciones Exteriores, África y Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Director de campaña del PAN en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1992 1992 Director de campaña del PAN en Ciudad Juárez, Chihuahua.
1992 2000 Miembro del CDE del PAN en Chihuahua.
1992 2000 Consejero estatal del PAN en Chihuahua.
1995 1996 Fundador y presidente de la Asociación Mexicana de Municipios A.C. (AMMAC).
1995 1998 Presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1998 1998 Candidato del PAN al gobierno de Chihuahua.
1998 2001 Consejero nacional del PAN.
2000 2000 Precandidato del PAN al Senado.
2000 2000 Mariscal de la campaña a la Presidencia de la República.
2002 2002 Coordinador de campaña del precandidato por el PAN a la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2007 2007 Precandidato al gobierno de Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Planeación y Desarrollo Turístico por la Universidad de Surrey, Inglaterra.
Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez, Chihuahua.
Ponente en diversas instituciones nacionales: UNAM y El Colegio de México, así como en diversos foros alrededor del mundo: Washington D.C., Estados Unidos de América; Nueva Delhi, India; Nairobi, Kenia; Estrasburgo, Francia; Bonn, Alemania; República Dominicana, y Taiwán.
1985 1985 Catedrático en el Instituto Tecnológico de Juárez.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fundador y administrador de diversos negocios como: Restaurantes Saratoga, Azul Rustico, y Casa Bail Bonds en El Paso, Texas.
1975 1975 Encargado de nómina en la Cervecería Modelo SA.
1976 1976 Encargado del departamento de crédito de Constructora de la Frontera.
1977 1977 Encargado del departamento de crédito de Distribuidora Moctezuma.
1988 Gerente general y propietario de Viajes Mundo Azul S.A. de C.V.
1988 Empresario con negocios relativos a divisas, turismo y fabricación de muebles.
1999 Gerente y propietario de Casa de Cambio el Viejo Zaguan.
1999 Administrador de la compañía comercial Batopilas, S. A. de C. V., en Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.