Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Andrade Quezada, Humberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/05/1955
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre Azul Piso 5, Oficina B
 Correo  electrónico: handrade@senado.gob.mx
 Teléfono: 51.30.22.00 Ext: 3088
 Suplente: Pérez Méndez, María de los Ángeles 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población y Desarrollo (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 12/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 12/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de León (SAPAL).
1997 1998 Secretario técnico en la Comisión de Régimen interno en la LVII Legislatura.
2000 2003 Síndico municipal de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Pesca e integrante de la Comisión de Patrimonio y Fomento Industrial.
2003 2006 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política. Secretario de la Comisión de Aguas. Vocal de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Población y Desarrollo. Integrante de las comisiones de Energía, Relaciones Exteriores, Europa y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité de Relaciones Empresariales y Financiamiento del CDE del PAN en Guanajuato.
Miembro del Consejo Consultivo para la Sustentabilidad en el PAN.
1989 1993 Miembro adherente del PAN.
1993 Miembro activo del PAN.
1995 1995 Capacitador de representantes generales en varios municipios en las elecciones locales extraordinarias en Guanajuato.
1996 1996 Consejero municipal del PAN en León, Guanajuato.
2000 2000 Miembro del grupo coordinador de la campaña por la presidencia municipal de León, Guanajuato.
2002 2008 Consejero estatal del PAN en Guanajuato.
2005 2008 Miembro del CDE del PAN en Guanajuato.
2007 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Instituto de Investigación y Estudios Políticos del estado de Guanajuato.
Licenciatura en Psicología por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de la curtidora Ecocuero, S.A de C.V.
Columnista en un periódico de León, Guanajuato.
1990 1992 Presidente del Consejo de Administración de Insumos y Servicios para la Curtiduría.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Fundación Cultural de Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.