Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pérez Plazola, Héctor
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1933
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 4,Oficina B
 Correo  electrónico: hperezp@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3046
 Suplente: Sánchez Pérez, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Integrante 18/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 15/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 06/10/2009 15/02/2011 BAJA
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Regidor del municipio de Guadalajara.
2001 2006 Secretario general de Gobierno en Jalisco. Donde fue presidente de la junta directiva del Instituto Jalisciense de la Juventud (IJJ).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1983 Diputado local en el Congreso de Jalisco.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1991 1994 Diputado federal plurinominal en la LV legislatura.
1995 1998 Diputado local en el Congreso de Jalisco.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de las comisiones de Estudios Legislativos Segunda y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Seguridad Social y Límites de las Entidades Federativas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal vitalicio por Jalisco.
Miembro del CDE del PAN en Jalisco en varios periodos.
Consejero estatal del PAN en Jalisco.
1949 Miembro activo del PAN.
1981 1982 Presidente del CDE del PAN en Jalisco.
1981 1991 Consejero nacional del PAN.
1982 1982 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.
1983 1987 Presidente del CDE del PAN en Jalisco.
1988 1988 Candidato del PAN al gobierno de Jalisco.
1995 2013 Consejero nacional del PAN.
2000 2000 Presidente municipal interino de Guadalajara, Jalisco.
2009 2009 Candidato a la presidencia del CDE del PAN en Jalisco.
2009 2012 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor del Instituto de Capacitación Cooperativa y Conducción Regional de las Instituciones de Ahorro.
Licenciado en Derecho y Administración por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1961 1964 Presidente interestatal de la Federación de Cajas Populares.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.