Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rivera Pérez, Adrián
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1962
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 12, Oficina B
 Correo  electrónico: ariverap@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3027 y 3026
 Suplente: Cortés Martínez, Erika 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 09/03/2010 BAJA
Educación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/03/2012 BAJA
Federalismo (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/03/2012 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 09/03/2010 14/09/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2010 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año II (30/08/2010-31/08/2011) (C. Senadores) Secretario 30/08/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Senadores) Secretario 31/08/2011 28/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local durante la LXVI legislatura del Congreso de Morelos. Coordinador del PAN.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Secretario de la Mesa Directiva durante el año II. Integrante de las comisiones de Análisis Político; Fortalecimiento del Federalismo; Gobernación y Seguridad Pública. Secretario de la Comisión Permanente en el 1er receso del Año I.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Mesa Directiva. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Federalismo y Educación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en Morelos en varios periodos.
1984 Miembro activo del PAN.
1984 Dirigente juvenil del PAN en Morelos.
1990 Consejero estatal del PAN en Morelos.
1995 2004 Consejero nacional del PAN.
1996 2001 Presidente del CDE del PAN en Morelos.
1999 2000 Coordinador en Morelos de la campaña presidencial del PAN.
2003 2006 Presidente municipal de Cuernavaca, Morelos.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.
2009 2009 Presidente de la delegación estatal del PAN en el estado de México.
2010 Secretario de acción gubernamental del PAN en Morelos.
2010 Delegado del CEN del PAN en Guerrero.
2012 2012 Precandidato del PAN al gobierno de Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Técnico Laboratorista por la Universidad Autónoma de Morelos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor de producción en Industria Parma, S.A. de C.V.
Director de operaciones en Caretas REV, S.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.