Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Alonso Díaz Caneja, Ángel Juan
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/01/1963
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 10, Oficina D
 Correo  electrónico: adiazcaneja@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51.30.22.00 Ext: 3388
 Suplente: Martínez Cervantes, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Fronterizos Zona Sur (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Encargada de los festejos del Sesquicentenario de la Batalla de Puebla del 5 de mayo de 1862. (C. Senadores) Integrante 08/09/2011 15/05/2012 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local en la LIII legislatura de Puebla.
2002 2003 Diputado local de la LV legislatura de Puebla. Coordinador parlamentario del PAN y miembro de la Gran Comisión.
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Presidente de la Comisión especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México e integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores y Turismo.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores Organismos Internacionales. Integrante de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1992 1992 Candidato del PAN a diputado local en Puebla.
1993 1994 Secretario del CDM del PAN en Puebla.
1994 1997 Presidente del CDM del PAN en Puebla.
1994 2001 Miembro del CDE del PAN en Puebla.
1996 2006 Consejero estatal del PAN en Puebla.
1998 2001 Presidente del CDE del PAN en Puebla.
1998 2003 Miembro de la Comisión Permanente del Consejo Estatal.
1998 2013 Consejero nacional del PAN.
2000 Coordinador nacional de presidentes de comités estatales del PAN.
2005 Consejero estatal del PAN en Puebla.
2012 2012 Precandidato del PAN a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Neurolingüística, Actualización Jurídica, Foro Global de Parlamentarios y el Hábitat. Diplomado en Evolución y Perspectivas.
Diplomado en Liderazgo y Relaciones Humanas.
Diplomado en Gerencia Política y Proyectos de Cambio por la Universidad George Washington.
1988 Médico Cirujano por la Escuela Ignacio Santos del ITESM.
1994 1994 Diplomado en Comunicación Pública, ICD.
1994 1994 Diplomado en Administración y Mercadotecnia, ITAM-COPARMEX.
1995 1997 Maestría en Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Puebla (pasante), con especialidad en Sistema Político Mexicano.
2001 2001 Seminario sobre Fortalecimiento Institucional y Formación Política para Iberoamérica, Partido Popular, Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Puebla (CANACO-SERVITUR).
1988 1998 Director general de Hoteles en Puebla, S.A. de C.V. (Hotel Virreyes).
1990 1991 Miembro del Consejo Coordinador Empresarial de Puebla.
1991 1992 Presidente de la Asociación de Hoteles y Restaurantes de Puebla.
1991 1995 Consejero de COPARMEX en Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en diversos medios de comunicación en Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.