Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Govea Arcos, Eugenio Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 22/03/1966
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Río Verde
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación: Torre Azul Piso 11, Oficina D
 Correo  electrónico: egovea@senado.gob.mx
 Teléfono: 53.45.30.00 Ext: 3907 y 3076
 Suplente: Juárez Pérez, Enrique 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Senadores) Presidente 03/11/2009 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Secretario 11/11/2010 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Secretario 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Agroindustria Azucarera. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Secretario 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 16/02/2010 11/11/2010 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 06/10/2009 BAJA
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 23/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de SLP. Tesorero del grupo parlamentario del PAN.
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de SLP. Presidente de la Gran Comisión. Secretario de la Comisión de Presupuestos Municipales, e integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, Derechos Humanos y Especial para la Reforma Electoral del estado. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales y de Seguridad Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 2009 Miembro del PAN
1998 2009 Consejero estatal del PAN en SLP.
2000 2003 Presidente del CDE del PAN en SLP.
2000 2003 Consejero nacional del PAN.
2006 2009 Consejero nacional del PAN.
2008 2008 Precandidato al gobierno de San Luis Potosí.
2009 Miembro de la Comisión Política Nacional y del Consejo Político Nacional de Convergencia.
2009 2010 Delegado Estatal del CEN de Convergencia por S.L.P.
2010 Miembro del CEN de Convergencia y Vicepresidente Nacional de la Segunda Circunscripción de Convergencia.
2010 2013 Presidente del Comité Directivo Estatal de Convergencia en S.L.P.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos cursos en la Universidad de Texas, por Panamerican Edinburg, Texas y por A&M University, College Station, también de Texas.
Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de SLP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Gerente general de la empresa La Cosecha.
1994 Gerente general de la empresa Divisas El Dólar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP).
Miembro del Colegio de Contadores Públicos de San Luis Potosí, A.C
2001 Presidente de la Comisión de Educación Profesional Continua del IMCP.


OBSERVACIONES
El propietario se declaró independiente al inicio de la legislatura y el 27 de octubre se incorporó a Convergencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.