Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Sánchez Anaya, Alfonso Abraham
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1941
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Apizaco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
31/08/2009
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 26, Oficina 8
 Correo  electrónico: asanchez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3123 y 3124
 Suplente: Olivares Sánchez, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Regional (C. Senadores) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 16/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Encargada de los festejos del Sesquicentenario de la Batalla de Puebla del 5 de mayo de 1862. (C. Senadores) Secretario 08/09/2011 15/05/2012 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública y sus instrumentos. (C. Senadores) Integrante 01/09/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 31/08/2009 28/04/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la SARH ante la Asociación Latinoamericana de Integración (ALADI)
Delegado de la SARH en Tlaxcala.
Director general de ganadería de la SARH.
1975 1975 Director de Agricultura y Ganadería del gobierno de Tlaxcala.
1975 1979 Jefe del programa ganadero del gobierno de Tlaxcala.
1981 1981 Subdirector de producción de la Dirección General de Avicultura y Especies Menores.
1981 1982 Secretario particular del subsecretario de Ganadería.
1983 1984 Subdirector general de Ganadería.
1984 1984 Jefe de la unidad de seguimiento de programas en la Subsecretaría de Organización Agraria.
1984 1985 Director general de fomento ganadero de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1985 1985 Secretario de desarrollo y fomento económico del gobierno de Tlaxcala.
1987 1988 Coordinador del Comité de Planeación para el Desarrollo de Tlaxcala (COPLADET).
1989 1991 Director de ganadería de la Comisión Nacional para el Desarrollo Pecuario.
1991 1994 Secretario de finanzas del gobierno de Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Secretario de la Comisión de Ganadería. Integrante de la Comisión de Salud.
2006 2009 Senador en la LX legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Regional. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Distrito Federal, Gobernación, del Comité para el fomento de la Competitividad y Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo para Relación Binacional del Centro de Estudios Estratégicos (CSIS), con sede en Washington, D.C.
Miembro del Consejo Nacional, Estatal y de la Comisión Política Consultiva del PRD en Tlaxcala.
Miembro de la Comisión Política Nacional (CPN) del PRI.
Subsecretario de acción ganadera del CEN de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
Director del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en Tlaxcala.
Fundador de la Organización Cambio Hacia la Democracia.
2005 Coordinador de la Comisión de Desarrollo Regional de la CONAGO.
2005 Miembro del Consejo de Gobernadores: The Washington Center.
1958 1998 Miembro activo del PRI.
1979 1981 Representante general en Tlaxcala.
1988 1989 Presidente del CDE del PRI en Tlaxcala.
1998 Miembro activo del PRD.
1998 1998 Precandidato del PRI al gobierno de Tlaxcala.
1999 2002 Promotor y miembro fundador de la Asociación Nacional de Gobernadores (ANAGO).
1999 2005 Gobernador de Tlaxcala por la coalición PRD, PT, PVEM y PCD.
2002 2002 Primer presidente y miembro fundador de la Conferencia Nacional de Gobernadores (CONAGO).
2004 2004 Presidente de la Mesa de Análisis y Propuestas Número 5, de la Primera Convención Nacional Hacendaria.
2009 Coordinador Nacional de la Comisión de la Reforma para la Refundación del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Alta Dirección Administrativa por la Universidad Autónoma de Puebla.
Especialidad en Administración Pública por el Instituto Nacional de Administración Pública.
Diplomado en Economía Agrícola y Sociología Rural por el Colegio de Postgraduados de Chapingo.
Diplomado en Control de Gestión de Empresas Públicas por el CIDE.
Diplomado en Extensionismo y Sociología Rural por la UACH.
Médico Veterinario Zootecnista por la UNAM.
Conferencista en universidades e instituciones académicas: Center for Strategic & International Studies; The Washington Center; Universidad Iberoamericana.
Diversos diplomados de la Universidad Nacional Autónoma de México.
2003 2003 Curso de Actualización México: Los Grandes problemas nacionales y la perspectiva regional, en el Centro de Estudios de Política Comparada, A.C.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de la división agropecuaria de laboratorios SINTEX, S.A. para México, Centroamérica y el Caribe.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Medalla al mérito "Benito Juárez García" otorgada por la Benemérita Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Editor de algunas publicaciones especializadas en materia pecuaria.
Dirigente Nacional de la Unidad Nacional Veterinaria y Presidente Nacional del Foro de Profesionales y Técnicos.
Miembro de la Asociación Mexicana de Especialistas en Cerdos.
1975 1975 Presidente del patronato de la feria de Tlaxcala.
1977 1977 Presidente del patronato de la feria de Tlaxcala.
1990 1990 Presidente del patronato de la feria de Tlaxcala.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.